Семинар для студентов БГУ: как правильно сопровождать незрячих и нетолько.

28 сентября 2022 года председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ» Сенько Светлана Анатольевна провела практический семинар для студентов Белорусского государственного университета факультета международных отношений на тему «Правила коммуникации и эффективного взаимодействия с людьми с глубокими нарушениями зрения».

 

На занятии будущие менеджеры по туризму узнали и отработали на практике правила сопровождения  незрячих, познакомились с современными тифло-техническими средствами социальной реабилитации, актуальными для людей с инвалидностью по зрению, потренировались читать по Брайлю, а также получили ответы на все интересующие их вопросы о жизни человека без зрения. Стоит отметить их искренний интерес к поднятым вопросам и стремление постичь новое.

Такие занятия проводятся не впервые. А результатом их становится глубокое понимание молодыми людьми трудностей, с которыми сталкивается незрячий и слабовидящий человек, и развитие эмпатии по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Будем рады продолжению сотрудничества с учебными заведениями региона и в дальнейшем.