Работников ТЦСОН начали обучать по программе «Технологии социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению»

С 21 февраля по 4 марта 2022 года в Государственном учреждении образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» прошли курсы повышения квалификации специалистов территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) и домов-интернатов «Технологии социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению».

К сотрудничеству были привлечены специалисты Минской областной Организации ОО «БелТИЗ», которые обучили учащихся правилам пользования тактильными схемами и владению рельефно-точечным шрифтом Брайля, техническими средствами реабилитации и работе на планшетах, смартфонах с использованием программ экранного доступа и голосовых ассистентов.

24-25 февраля слушатели курса получили практические навыки работы на смартфоне без зрительного контроля, а также познакомились с рядом актуальных программ для мобильных устройств, которые доступны людям с инвалидностью по зрению.

Под руководством инструктора Минской областной организации обучающиеся научились правильно настраивать программы экранного доступа на мобильных устройствах, сканировать текст, прослушивать и сохранять его, работать со  штрихкодами, освоили программу для определения номинала денежных купюр («Cash Reader»), приложение для любителей литературы «Библиотека Av3715» и универсальную программу для незрячих и слабовидящих «Sulivan+».

1 марта для слушателей курса сотрудники Минской областной организации ОО «БелТИЗ» провели также расширенный семинар-тренинг «Формирование практических навыков овладения рельефно-точечным шрифтом Брайля». На занятии участники:

  • познакомились с историей создания шрифта Брайля;
  • научились использовать приспособления для письма;
  • получили начальные знания о письме и чтении по системе рельефно-точечного шрифта Брайля;
  • и, конечно, узнали, какими методиками пользуются ведущие специалисты в области обучения незрячих и слабовидящих шрифту Брайля.

Это уже не первый опыт проведения подобных семинаров для работников территориальных центров социального обслуживания населения. Подобные встречи всегда проходят живо и динамично, поскольку на них используются различные формы и приёмы групповой, парной и индивидуальной работы, задействуется зрелищный реквизит и современные способы подачи теоритического материала, что позволяет сделать тренинговое занятие интересным и максимально полезным.