В Национальном художественном музее в Минске открылась выставка незрячих художников.

9 ноября 2021 года в Национальном художественном музее Беларуси прошла презентация выставки незрячих художников «TECHNOцвет».

Проект школы живописи для незрячих BelonicaArt начал работу с ребятами из г. Минска в июле этого года. И вот уже наши представители товарищества — авторы картин. Они подготовили для экспозиции более 30 своих произведений. Уникальность этих картин в том, что их можно не только увидеть, но и прикоснуться к ним, а музыкальное сопровождение, подготовленное для передачи настроения изображенного, дополняет восприятие и эмоциональную окраску образам.

Участникам презентационной экскурсии удалось не только ощутить как потерявшие зрение или с рождения лишённые его люди видят мир вокруг и воплощают его на полотнах, но и окунуться в полную темноту вместе с кавер-группой «Запад-5» и рок-исполнителем Алексеем Кречетом. Да-да, вы правильно поняли: концерт проходил в специально оборудованном тёмном зале.

Уверены: опыт погружения в творчество людей с глубокими нарушениями зрения – мир живописи и музыку – позволит каждому участнику вчерашнего события по-новому ощутить окружающее пространство, ценить данные им ресурсы для общения с окружающим миром и трепетнее относиться к тем, кто рядом.

Выставка начинает работать в Национальном художественном музее Беларуси 10 ноября 2021 г.

График работы:

Понедельник, среда, пятница, суббота воскресенье – с 11:00 до 19:00;

Четверг – с 13:00 до 21:00;

Вторник – выходной.

Посетить экспозицию можно до 21 ноября 2021 года.