В Минске подготовили группу тренеров для обучения незрячих работе на смартфоне.

Минская областная организация ОО «БелТИЗ» выступает партнёром проекта по обучению коммуникации в сети интернет благотворительного общества Carisas Belarus.

6 и 7 декабря Светлана Сенько и Евгений Зеленкевич на базе областной организации в Минске подготовили группа тренеров для дальнейшего обучения людей с инвалидностью по зрению использованию смартфона с программой экранного доступа для работы в сети интернет.

В мероприятии приняли участие будущие тренеры из всех областей страны. Среди них работники территориальных центров социального обслуживания населения, волонтёры, сотрудники и представители областных организаций ОО «БелТИЗ». Подавляющее число – люди с глубокими нарушениями зрения.

Следующей ступенью проекта станет проведение семинаров-практикумов по обучению использованию смартфонов  людьми с инвалидностью по зрению во всех регионах республики.  Таким образом, благотворительный проект носит не только обучающий и реабилитационный характер, но и реализует принцип обучение равного равным.

По нашему мнению это позволит сделать процесс освоения непростых для многих ассистивных программ и устройств более комфортным и результативным, поможет наладить коммуникацию между людьми, живущими в схожих обстоятельствах, будет поддерживать мотивацию у начинающих пользователей гаджетов двигаться вперёд.

Всегда приятно быть полезными!