Семинар-тренинг «Формирование практических навыков владения рельефно-точечным шрифтом Брайля».

19 октября 2021 года в г. Минск на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска» сотрудники Минской областной организации ОО «БелТИЗ» провели семинар-тренинг для сотрудников на тему «Формирование практических навыков владения рельефно-точечным шрифтом Брайля».

Специалисты Минской областной организации ОО «БелТИЗ» продемонстрировали технические средства социальной реабилитации, позволяющие получить доступ к информации людям с инвалидностью по зрению.

В ходе проведения семинара 9 участников  познакомились с историей создания шрифта брайля, получили  важные для их профессиональной деятельности знания и навыки по основам чтения и письма по системе Брайля. Узнали интересные факты из биографии Луи Брайля и его предшественников.

Работая в группах и индивидуально, сотрудники центров на практике ознакомились с принадлежностями для письма рельефно-точечным шрифтом, научились ориентироваться в приборе и ячейке, освоили нумерацию точек в шеститочии при чтении и письме по Брайлю. В интерактивной форме отработали навыки чтения и письма.

Обратная связь, полученная по итогу обучения, показала, что изучение шрифта для чтения и письма слепых – сложная, но посильная задача для каждого зрячего человека, а значит не так сложно им овладеть сотрудникам любого учреждения. Главное желание и стремление сделать окружающий нас мир немного доступнее для нас — людей с инвалидностью по зрению.