Работники ТЦСОН Минской области узнали о полезных приложениях на смартфоне для незрячих

18 апреля 2023 года в офисе Минской областной организации ОО «БелТИЗ» прошёл очередной обучающий семинар для работников ТЦСОН Минской области.

Так как подобные семинары активно проводятся для социальных работников и специалистов центров, сотрудники аппарата правления областной организации лишь коротко напомнили слушателям базовые приёмы использования смартфона незрячими и слабовидящими. Основной упор теоритической и практической части обучения был сделан на ознакомление и освоение программ и приложений для мобильных телефонов/планшетов на базе операционной системы Android, которые могут быть максимально полезны людям с инвалидностью по зрению и легко включены в их повседневную жизнь.

Среди таких программ акцент был сделан на новые функции приложений BuzzPoint (функция ознакомления с расписанием прибывающего транспорта на остановочных пунктах) и Yandex Go (функция «Специальные возможности»).

Поговорили и о ряде важных приложениях, которые значительно снижают зависимость незрячего или слабовидящего человека от окружающих, среди них:

«Sullivan+» — программа способная описать картинку, определить цвет, прочесть текст и многое другое;

«AV3715» — онлайн библиотека аудиокниг Всероссийского общества слепых, к которой могут подключиться и люди с инвалидностью по зрению в Беларуси;

«Moovit» — проложит маршрут с указанием времени прибытия транспорта по пути следования, рассчитает время в пути и др;

«Cash Reader» — определит номила денежной купюры;

«Lazarillo» — поможет сориентироваться в пространстве и расскажет о том, что находится рядом (магазины, кафе, гостиницы и т.п.);

«Вслух читаль» — программа позволяет прослушать документы разнообразного формата, прочтёт текст, скопированный в буфер обмена, а также информацию по интересующей ссылке в интернете.

Кроме того, были продемонстрированы приложения и системы меток, позволяющие маркировать мелкие предметы быта и крупные объекты в пространстве:

«NFC метки» — многофункциональная международная систем, с широким спектром применения. Сканируя метки можно получить доступ к загруженной на них информации: контактные данные, файлы, адрес, ссылки на приложения и сайты и др.

«NaviLens» — многофункциональное приложение, которое поможет незрячему ориентироваться в быту и пространстве, самостоятельно маркируя коды важной для себя информацией, либо считывать доступные маркеры в общественных местах.

Обучение проходило в интерактивном формате, с практическими заданиями, с демонстрацией приложений, с ответами на многочисленные вопросы по ходу мероприятия. Участники поделились, что некоторые приложения будут с удовольствием использовать и сами, так как находят их полезными не только для незрячих и слабовидящих.