Квест «Другая реальность»

5 ноября 2018 года в средней школе № 203 г. Минска прошел необычный квест «Другая реальность».

В квесте приняли участие четыре команды учеников школы и студентов Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.

Организаторы квеста, Минская областная организация ОО «БелТИЗ» и администрация школы, подготовили для участников пять конкурсных заданий. За выполнение каждого из них команды получали зачетные баллы.

Во время игры ученики школы и студенты провели несколько часов в светонепроницаемых очках и ощутили на себе, как тяжело их сверстникам с инвалидностью по зрению.

С помощью трости ребята ходили в магазин, аптеку, находили дорогу к отделениям банка и почты. Также в кромешной темноте участники игры пытались измерить величины и вычислить площадь геометрической фигуры, учились пользоваться аппаратом, который помогает незрячим определять цвета.

Много времени у некоторых команд ушло на то, чтобы расставить брайлевские шашки на доске. Нужно было определить, где черные и белые шашки. С темной повязкой на глазах было очень непросто расставить их по своим местам.

По окончании игры ребята поделились своими впечатлениями. Для некоторых из них было очень сложно идти с завязанными глазами, доверившись партнеру по игре. А другим ребятам было непросто взять на себя ответственность за другого человека.

Такая форма проведения мероприятия понравилась как ученикам, так и педагогам школы. Она позволяет формировать толерантное отношение общества к проблемам людей с инвалидностью по зрению.