11 августа 2021 г. в г. Минске прошла конференция по вопросам социального партнерства на территории г.Минска и Минской области

11 августа 2021 г. на базе Унитарного предприятия «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» прошла конференция на тему «Социальное партнерство комитетов по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Миноблисполкома и организации системы комитетов с Минской областной организацией общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Участников конференции – работников комитетов по труду занятости и социальной защите Минского городского исполкома и Минского областного исполкома, а также руководителей и сотрудников территориальных центров социального обслуживания населения г.Минска и Минской области поприветствовали председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Шепель Олег Александрович, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Василевская Ольга Евгеньевна и заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Цупа Надежда Анатольевна.

Шепель Олег Александрович в своём выступлении рассказал о задачах общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и взаимодействии с министерством труда и социальной защиты, комитетами по труду, занятости и социальной защите.

Актуальные вопросы социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению осветила в своём выступлении Сенько Светлана Анатольевна председатель Минской областной организации ОО «БелТИЗ».

Наработками и успехами в области взаимодействия управления социальной защиты администрации Заводского района г. Минска и ГУ ТЦСОН Заводского района г. Минска с Минской областной организацией ОО «БелТИЗ» поделились Сапа Екатерина Викторовна — директор ГУ ТЦСОН Заводского района г. Минска и Леус Ольга Владимировна — инструктор Минской областной организации ОО «БелТИЗ» (исполнитель государственного заказа по оказанию социально-педагогических реабилитационных услуг).

Одним из самых ярких выступлений конференции стал рассказ Копыток Ольги Витольдовны — директора ГУ «Борисовский ТЦСОН» о реализации принципов «Равный обучает равного» по адаптации инвалидов по зрению в отделении сопровождаемого проживания ГУ «Борисовский ТЦСОН».

На конференции также выступил Ламчановский Константин Константинович — председатель правления Витебской областной организации ОО «БелТИЗ», в своём выступлении Константин Константинович поделился  практическим опытом организации процесса социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению на примере работы территориальных центров социального обслуживания населения Витебской области.

Мероприятие завершилось мини-галаконцертом при участии артистов нашего объединения из г.Минска и Минской области.

Надеемся, что эта встреча станет очередным шагом вперёд в проведении совместной работы по улучшению качества жизни людей с инвалидностью по зрению, а тот практический опыт, который наработан в нескольких регионах, будет перенят и внедрён в других районах г.Минска и Минской области.

Минская областная организация выражает глубокую благодарность всем участникам и гостям конференции за продуктивную работу и интересные выступления. Уверены, что вместе мы непременно решим поставленные цели и задачи.