В РИПК особенностям оказания услуг незрячим и слабовидящим обучается следующая группа социальных работников.

29 сентября 2022 года  в Государственном учреждении образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» специалисты Минской областной организации ОО «БелТИЗ» провели обучающий семинар по формированию навыков овладения рельефно-точечным шрифтом Брайля в рамках курса повышения квалификации специалистов территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) и домов-интернатов «Технологии социальной реабилитации лиц с инвалидностью по зрению».

Слушатели программы познакомились с историей появления рельефно-точечного шрифта, на практике отработали основные принципы чтения и письма для незрячих. В виде бонуса они узнали ряд интересных фактов из жизни людей с глубокими нарушениями зрения и увидели ряд тифло-технических средств социальной реабилитации  для данной категории лиц. Кроме того, работники Минской областной организации товарищества поделились методическими рекомендациями и личным опытом использования рельефно-точечного шрифта Брайля.

  

По результатам опроса аудитории оказалось: бОльшая часть не представляла себе, что такое шрифт для незрячих и как можно его использовать в повседневной жизни. Участники семинара признались, что им было сложно читать по Брайлю, а также и писать в зеркальном отражении. Они открыли для себя мир незрячих и слабовидящих, поняли, что он богат и уникален. А самым интересным для них было выполнять ВСЕ задания, так как каждый этап обучения проходил в занимательной форме и имел практическую направленность.

Надеемся, что просветительская работа в отношении освоения и популяризации рельефно-точечного шрифта Брайля даст свои плоды в скором будущем. А количество людей, которые о нём знают и которые его используют, будет неуклонно расти, ведь умение самостоятельно выражать свои мысли на письме лежит в основе интеллектуально-речевой деятельности человека. Таким образом, знание шрифта Брайля является одним из важных критериев реабилитированности людей с глубокими нарушениям зрения.