В Минске обучали специалистов ТЦСОН работе с незрячими и слабовидящими

В рамках месячника «Человек с белой тростью» сотрудниками Минской областной организации ОО «БелТИЗ» были проведены  обучающие семинары для специалистов территориальных центров социального обслуживания населения Минской области.

19 октября 2023 года состоялся практический семинар на тему «Пространственное ориентирование при помощи тактильной трости». Участники узнали о различных видах тростей, наконечниках, познакомились с правилами подбора данного средства реабилитации.

Поскольку занятие проходило в районе компактного проживания незрячих (микрорайон «Запад-4) работники центров смогли освоить принципы ориентирования незрячих с использование современных элементов доступной среды – тактильных направляющих и электронных речевых информаторов. Кроме того, им удалось протестировать работу информаторов на маршруте троллейбуса №9 с помощью приложения для смартфона  BuzzPoint.

Отдельный блок занятия был посвящён техникам и приемам работы с тростью. Участники семинара выполнили ряд практических заданий вслепую. По их отзывам это стало настоящим вызовом. Не каждый уверенно себя чувствовал с завязанными глазами и с тростью в руках.

Дополнением к занятию по ориентированию стала демонстрация возможностей современной бытовой техники через работу на смартфоне с подключённой программой экранного доступа.

А 26 октября работники центров области приняли участие в интеллектуальном марафоне «Секреты точек». Форма проведения мероприятия позволила задействовать различные приёмы и методы подачи информации, облегчившие получение знаний о рельефно-точечном шрифта Брайля. Так, участники не только узнали факты из истории появления шрифта, его нынешнем положении в мире, особенностях, книгопечатании, методике обучения, но и смогли на собственном опыте убедиться, что освоить его не столь трудно.

Для погружения в тему незрячих им было предложено сыграть в тактильное домино (к слову сказать, с этим заданием справились абсолютно все участники на отлично).

В практической части марафона участники сначала все вместе, а затем в парах и индивидуально пробовали прочесть напечатанные задания шрифтом Брайля. А затем приступили к письму. В конце марафона специалисты центра познакомились и смогли воспользоваться онлйн конвертерами и декодерами шрифта для слепых. И, конечно, узнали актуальную информацию о часто встречающихся ошибках на тактильных табличках со шрифтом Брайля, которые допускают недобросовестные производители.

Отдельным мотивирующим фактором для успешного выполнения заданий стало получение сертификата о прохождении марафона, который каждый подписывал сам шрифтом Брайля.

Чтение и письмо рельефно-точечным шрифтом требует серьёзной концентрации и настойчивости от обучающихся, и не всем удалось выполнить задания быстро и без ошибок. Однако сформировать понимание о том, для, чего нужен незрячим шрифт и как им можно воспользоваться, получилось.

Проведение таких семинаров, тренингов, обучающих занятий разных форм уже стали традиционными. И хочется верить, что среди  работников Минской области становится больше тех, кто понимает, что реабилитация людей с инвалидностью по зрению – это возможность потерявшему зрение вернуться к своим обычным занятиям, вернуться к работе, получать профессию, ухаживать за собой, растить детей, и в целом вести обычный образ жизни.