Семинар на тему развития инклюзивного туризма в Беларуси и мире.

В четверг 11 ноября 2021 года представители Минской областной организации ОО «БелТИЗ» приняли участие в Междисциплинарном семинаре по вопросам развития инклюзивного туризма в Беларуси и в Мире, организатором которого выступил Белорусский государственный университет.

Мероприятие проводилось в офлайн и онлайн формате. Начало работы было положено на офлайн-встрече участников в зале Национального исторического музея. Было интересно узнать о том, что сотрудники музея уделяют огромное внимание обеспечению доступности в их залы для различных категорий людей с инвалидностью. Особо хочется выделить экспонаты, выполненные для проведения экскурсий с людьми с глубокими нарушениями зрения. Точные копии выставленных в зале экспонатов — меча, наконечников копий и стрел, глиняной утварь — можно взять в руки, ощутить особенности материалов, из которых они изготовлены. Аудиогид по залам музея также откроет перед посетителями мир истории и искусства. В музее активно обсуждается вопрос об оснащении экспозиции описательными табличками с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В онлайн-части семинара обсуждались стратегические направления развития инклюзивного туризма, вопросы обеспечения людям с инвалидностью доступа к информации о культурных мероприятиях и услугах в национальном сегменте Интернет, формирование архитектурной доступности объектов туристической инфраструктуры, аспекты инклюзивного туризма для людей с нарушениями слуха.

Надо сказать, что сами представители отмечают важность и необходимость интенсивного развития инклюзивного туризма в Беларуси. Проявляют интерес к вопросам, касающимся повышения качества услуг для туристов с ограничениями по здоровью, в  том числе и по зрению.