Семинар для незрячих и слабовидящих пользователей смартфонов на базе Android

15 февраля на базе Минской областной организации ОО «БелТИЗ» прошли семинары для двух групп незрячих и слабовидящих пользователей смартфонов на базе Android. Обучение было организовано при поддержке благотворительного общества Каритас Беларусь.

Целью семинаров было обменяться опытом и знаниями о доступности и возможностях мобильных технологий для незрячих и слабовидящих, а также познакомиться с новыми разработками и приложениями в этой области. В каждой группе присутствовало 10 человек, которые желали научиться эффективно использовать специальные возможности смартфона, искусственного интеллекта и Google Ассистента.

Спикеры семинаров рассказали о том, как настроить смартфон для удобства использования, как включить и настроить функции TalkBack, озвучивание при нажатии, увеличение и др. Также участники смогли настроить Google Ассистента для упрощения различных задач по голосовой команде (звонить, отправлять сообщения, читать новости, узнавать прогноз погоды, ставить будильник, запускать приложения), кроме того изучили приложения Be My Eyes и Bing Chat с использованием технологий искуственного интелекта для улучшения своей жизни и повышения самостоятельными.

Участники семинаров активно задавали вопросы, делились своим опытом и впечатлениями. Многие из них отметили, что смартфон на базе Android открыл для них новые возможности и улучшил качество жизни. Они выразили благодарность организаторам и спикерам семинара за полезную и интересную информацию.