Первые лауреаты премии «Человек безбарьерной среды» награждены в Минске

29 января в Доме прессы состоялось торжественное вручение премии «Человек безбарьерной среды — 2019».

Среди первых лауреатов — 15-летняя белорусская писательница София Ворса, книга которой «Город слепых перекрестков» правдиво рассказывает историю любви и переживания незрячей девушки, помогает осознать обществу, что все люди равны и едины.

Это произведение уже номинировано на ряд международных литературных премий.

Елена Маслова — создатель и руководитель инклюзивного хора «Радость души» при учреждении образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт».

Этот пока единственный инклюзивный хор в Беларуси. Он за три года уже стал дипломантом и лауреатом международных и республиканских конкурсов и фестивалей.

Уникальный проект объединяет около 70 участников от 5 до 25 лет, из которых половина — слабовидящие и незрячие дети и молодые люди.

Премией отмечена главный редактор редакции журнала «Роднае слова», член Союза писателей Беларуси Зоя Подлипская — за создание литературной серии «Произведения современных незрячих авторов».

Вручая эту премию, консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры Иван Галабурда подчеркнул, что премия появилась не спонтанно, а стала результатом большой подготовительной работы заинтересованных людей, общественных объединений.

Премия с 2019 года будет ежегодно присуждаться деятелям искусства, внесшим вклад в продвижение принципов гуманизма и идей безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих людей, а также развивающих инклюзивное искусство.

Учредителями премии выступают Республиканский центр национальных культур, Минская областная организация ОО «БелТИЗ» при поддержке Министерства культуры.

Далее премия будет расширять спектр направлений, в которых работают номинанты. И уже сейчас учредители рассматривают претендентов на премию 2020 года — 9 проектов в сфере театра и кино, музыки и литературы, живописи и фотографии.