Областной квест «Пятый угол» прошёл в г.Воложин

25 октября специалисты Минской областной организации ОО «БелТИЗ» провели необычный квест для работников ТЦСОН Минской области «Пятый угол».

Мероприятие прошло в гостеприимном и уютном помещении Воложинского территориального центра социального обслуживания населения (к слову сказать, оборудованном элементами доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на высоком уровне). А собрать участников со всей области удалось при содействии Комитета по труду занятости и социальной защите Миноблисполкома.

За два часа интересной и захватывающей как участников, так и ведущих квеста работы было пройдено 5 локаций:

Брайль, где нужно было прочитать вопрос, написанный рельефно-точечным шрифтом, ответить на него и, конечно, суметь записать его, используя прибор и грифель;

Загадки информаторов — вооружившись программой Buzz Point, найти, размещённые в центре, электронно-речевые информаторы и разгадать загадки под ними;

на локации «Кулинария вслепую» выпекали и дегустировали блины;

«Тёмная комната» заставила сориентироваться в темноте и угадать наощупь предметы;

локация «Деньги любят счёт» продемонстрировала участникам, как можно считать монеты и банкноты без контроля зрения.

Надо отметить, что отвечая на вопросы ведущего, гости выражали своё понимание проблем и приятие людей с глубокими нарушениями зрения, были толерантны и любознательны на протяжении всего квеста. Удивило то, что работники социальной сферы плохо себе представляют, кем могут быть наши слабовидящие и незрячие, какие профессии им доступны, насколько свободно человек с ограничениями по зрению может чувствовать себя в жизни.

Возможно, не все задания покорились участникам на 100%. Однако, их желание узнать новое и открытость к экспериментам, уверены, дали толчок будущему развитию профессиональных компетенций, связанных с качественным оказанием помощи гражданам с нарушениями зрения.

Именно поэтому, такие практические образовательно-познавательные инициативы общественных объединений ценны для всех нас, так как они значительно упрощают процесс налаживания коммуникации между людьми условно здоровыми и теми, у кого есть какие-либо ограничения.